Mtro. Mario Mendoza Castañeda

Rector

I.DATOS PERSONALES

Nombre: Mario Alejandro Mendoza Castañeda

Nacionalidad: Mexicana

Fecha de nacimiento: 14 de mayo de 1959

II. FORMACIÓN ACADÉMICA

Contabilidad: Materia complementaria 2 semestre Universidad Anáhuac (junio 1977 – mayo 1978)

Administración de Empresas: Materia complementaria 2 semestres

Universidad Anáhuac

(junio 1978 – mayo 1979)

Licenciatura en Derecho

Incorporada a la UNAM

Universidad Anáhuac

(1977 – 1982)

Tesis Profesional:

Consideraciones Jurídico-Administrativas

de la Descentralización de los Servicios de Salud.

Diplomado Organización de Recursos

Humanos y Oficinas:

Secretaría de Salud

(1987)

Cursos de Cómputo:

– Introducción a la Computación

– Procesamiento de Palabras

– Word for Windows

Cómputo Académico UNAM

(marzo 1991)

(abril 1991)

(octubre 1992)

Diplomado Derecho a la Salud:

Universidad Iberoamericana

Secretaría de Salud

(agosto-octubre 2000)

Maestría en Administración:

Universidad Americana de Acapulco

Maestrante (junio 2009)

III. EXPERIENCIA LABORAL

UNIVERSIDAD AMERICANA DE ACAPULCO, A.C.

Rector (julio de 2009 a la fecha)

Abogado General y fundador de la Universidad (1991 – 2009)

PODER JUDICIAL DE LA FEDERACIÓN: SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA NACIÓN.

Secretario Técnico de los Fideicomisos en donde la Suprema Corte participa como fideicomitente (2008).

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO.

Director General de Personal (2001 – 2007)

SECRETARÍA DE SALUD:

Director General de Recursos Humanos (2000 – 2001).

SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL:

Director General de Personal (2000).

COMISIÓN NACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS

Director General de Quejas y Orientación (1999 – 2000).

PODER JUDICIAL DE LA FEDERACIÓN: CONSEJO DE LA JUDICATURA FEDERAL. Director General de Recursos Humanos (1995 – 1999).

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO.

Director General de Fomento Editorial (1993 – 1995).

Director General de Proveeduría. ( 1991 – 1992).

Secretario Particular. del Abogado General. y Secretario Administrativo (1990 – 1991).

GOBERNO DEL ESTADO DE GUERRERO:

Secretario Particular del Secretaría de Desarrollo Social (1987 -1988)

Asesor del C. Gobernador (1988 – 1990)

SECRETARÍA DE SALUD:

Jefe de la Oficina de Consultoría y Normas, Jefe del Departamento de Inmuebles, Jefe del Departamento de Adquisiciones de Equipo Administrativo e Industrial, Subdirector de Seguimiento (1984 – 1987).